ВАЖНО: Данный сайт не содержит призывов к национальной, расовой и иной розни. Сайт не содержит материалов фашистского, нацистского, расистского и террористического содержания. На сайте нет призывов к свержению существующего строя в какой-либо стране мира. Данный сайт не пропагандирует насилие. Содержание данного сайта является субъективным отображением действительности. Если вы не согласны с содержанием данного сайта - покиньте его.
Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » 2 сентября День Рождения Одессы. 216-лет любимому городу!!!
2 сентября День Рождения Одессы. 216-лет любимому городу!!!
15:09


Одесса была основана рескриптом Екатерины II от 27 мая 1794 года на самом западе новоприобретённой территории Российской империи — Новороссии. Проект постройки города, порта и новой крепости (на месте которой позже был разбит Александровский парк) она поручила голландскому военному инженеру Францу де Воллану, который сполна воплотил при этом принципы древнеримского градостроительства. 22 августа (2 сентября) 1794 года, с благословения митрополита Екатеринославского и Таврического Гавриила (Бэнулеску-Бодони) были забиты первые сваи в основание города.

Удачно расположенная географически, Одесса в течение XIX века превратилась из небольшого поселения в торговый, промышленный и научный центр, оставаясь, однако, уездным центром. К 100-й годовщине своего основания (1894 г.) Одесса занимала 4-е место в Российской империи по количеству населения и уровню экономического развития после Санкт-Петербурга, Москвы и Варшавы.

Одессой руководили последовательно, в частности: де Рибас, Дюк де Ришелье, граф А. Ф. Ланжерон, М. С. Воронцов, Г. Г. Маразли и другие.


Администрация SHARP.AT.UA, от всей души поздравляет Любимый город с его 216-й годовщиной.

 

Просмотров: 1281 | Добавил: Вася_Махач | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Lee  
0
Great isinght! That's the answer we've been looking for.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]