ВАЖНО: Данный сайт не содержит призывов к национальной, расовой и иной розни. Сайт не содержит материалов фашистского, нацистского, расистского и террористического содержания. На сайте нет призывов к свержению существующего строя в какой-либо стране мира. Данный сайт не пропагандирует насилие. Содержание данного сайта является субъективным отображением действительности. Если вы не согласны с содержанием данного сайта - покиньте его.
Главная » 2010 » Май » 27 » Ижевск. Поджог квартиры антифашиста
Ижевск. Поджог квартиры антифашиста
20:05
23 мая, примерно в 2-3 часа ночи, в Ижевске, группа неонацистов совершила очередное дерзкое уголовное преступление. На этот раз удмуртские «поклонники Гитлера» пытались поджечь квартиру, в которой проживает известный активист антифашистского движения г. Ижевска – Олег Серебренников. Кроме этого в подъезде неонацисты написали несколько надписей с угрозами жизни и здоровью в адрес антифашиста.

По мнению Олега, группа неонацистов с улицы бросила на лоджию квартиры, где он проживает, зажженный моток старой материи и подожженную бумагу. От этого на лоджии начался пожар, вызвавший сильное задымление в квартире и повредивший вещи, лежавшие на лоджии. Также неонацисты сделали 11 выстрелов из пневматического оружия в остекление лоджии квартиры, где проживает антифашист.

Момент поджога и выстрелов Олег не заметил - он работал на компьютере, но шум в квартире и распространившийся густой едкий дым встревожил молодого человека. Пройдя к лоджии, он увидел, что часть лоджии охвачена огнем, также он заметил сотрудников противопожарной охраны, пытавшихся потушить пожар. Один из пожарников попросил открыть двери от подъезда и квартиры для второго расчета пожарной охраны. Олег немедленно впустил в жилье вторую группу пожарных, но помощь их уже не понадобилась – очаг возгорания был потушен. При этом выходя из квартиры в подъезд, антифашист обнаружил, что все стены этажа, на котором он проживает, густо зарисованы свастиками и другими фашистскими символами, а также угрозами убийства в его адрес.

По словам Олега, после того как группа пожарных ушла из квартиры, он вышел во двор дома, для того, чтобы попытаться оценить, насколько сильно обгорела лоджия и осмотреться на предмет поиска возможных участников поджога. Подходя к лоджии, он заметил, что на расстоянии 30-40 метров от места пожара стоят несколько подозрительных лиц. Затем он начал осматривать лоджию и обнаружил там надпись оскорбительного содержания, выполненные баллоном с краской, также как и остальные, сделанные в подъезде. Осмотрев лоджию, антифашист снова обернулся в сторону, где до этого были неизвестные лица, на этот раз их уже не было.

24 мая примерно в 13.30 Олег вызвал милицию для осмотра места пожара. Через два часа по вызову прибыл сотрудник Октябрьского РОВД г. Ижевска капитан милиции Соколов Д.А. Бегло осмотрев место пожара и взяв короткое объяснение, Соколов вызвал группу дознавателей и экспертов из Октябрьского РОВД. Эксперты и дознаватели, прибыв около 17.00, более двух часов проводили осмотр места пожара, фотографировали надписи на стенах, оставленные неонацистами, опрашивали антифашиста по существу происшедшего.

По мнению антифашистов Ижевска, попытка поджога квартиры Олега Серебренникова была не случайно акцией группы невменяемых неонацистов. Скорее всего, это была спланированная акция устрашения. Олег давно и активно участвует в развитии антифашистского движения в городе, его статьи, посвященные проблемам роста неонацистских нападений в Ижевске, периодически выходят в ряде СМИ Ижевска. К тому же это не первое преступление неонацистов по отношению к Олегу. В феврале 2004г. он подвергся нападению со стороны группы неонацистов в центре Ижевска, за участие в котором были осуждены 4 неонациста. Неонацисты, пытаясь поджечь его квартиру, несомненно, хотели, чтобы он перестал освещать существование нацистского подполья в Ижевске и преступлений, совершенных неонацистами.

За последние несколько лет в Ижевске произошло несколько громких преступлений с участием неонацистов. В марте 2007г. около Вечного огня бандой неонацистов был жестоко убит Станислав Корепанов. В сентябре 2008г. от рук вооруженных ножами неонацистов пострадало 3 антифашиста, один из них, Капшунов Сергей, получил тяжелые множественные ранения и чудом остался жив. В октябре 2008г. два пьяных неонациста напали на 14-летнего школьника уроженца Азербайджана - Надирли Шахин-оглы. В ноябре 2008г. два неонациста нанесли тяжелые ранения антифашисту Стукановскому Дмитрию около рок-концерта. В феврале 2010г. во дворе своего дома едва не погиб антифашист Марк Колбин, на него напала вооруженная ножами банда неонацистов.

По мнению активистов антифашистского движения Ижевска, эта серия нацистских нападений, скорее всего, может быть связана с тем, что с начала 2008г. МВД Удмуртии резко активизировали борьбу с антифашистским движением Ижевска. Причем часто методы, которые применяют сотрудники милиции, очень далеки от «закона». С весны 2008г. органами МВД Удмуртии против участников антифашистского движения г. Ижевска было возбужденно около 10 уголовных дел. По большинству уголовных дел заявителями были неонацисты, имевшие «проблемы с законом»: практически все из них имеют уголовные статьи за нападения на людей, вандализм. Во время расследования этих дел многие антифашисты подвергались избиениям и психологическому давлению со стороны некоторых сотрудников МВД Удмуртии. Возможно, смотря на то как органы МВД «прессуют» антифашистов, ряд нацистов видит в этом некую “поддержку” своим действиям со стороны МВД, и считают что это благоприятный момент для активизации нападений.

Автономное действие-Ижевск

Источник: http://izhevsk.avtonom.org/2010/05/24/24087/#more-24087

Просмотров: 1231 | Добавил: Вася_Махач | Теги: нацисты, боны, антифа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]